A las ocho en punto de la tarde se daba la salida para lo que iba a ser una preciosa carrera. En el lado masculino pronto se formó un grupo cabecero integrado por los del CA Albacete Diego Merlo y Roberto Carlos Gabaldón, el actual líder del Circuito del CA Valverde Saúl Ordoño, el del Pinar de Villarrobledo Carlos López, el del CA El Gamo Pablo Aparicio y el del Trischool Cuenca Rodrigo García. Poco a poco se fue disgregando este grupo cabecero y fue en el último kilómetro donde Diego Merlo lograba imponerse con claridad en esta edición, llegando segundo Saúl Ordoño y tercero Carlos López. En mujeres fue la veterana de San Lorenzo de la Parrilla María Jesús Algarra la que hacía lo propio, a 36 segundos entraba en segundo puesto la de la misma categoría del Cárnicas Serrano María Pilar Igarza y cerrando el pódium de la general la del CA Cuenca Paola Niño.
En veteranos A victoria para Jose Luis Delgado, con un gran octavo puesto de la General, mientras que en la de veteranos B fue lo hacía el deL CA Tarancón Francisco Albares que también lograba un meritorio 15 puesto de la general.
En lo que respecta a las clasificaciones veteranas B y veteranos C se imponían la conquense del Correligero Maria Pilar Niño y el del Running La Jara Joaquín Saiz.
En los más jóvenes victoria para los del CA Cuenca en junior masculino Javier Vindel y Lucia Romero en junior femenino.
Tras la estupenda degustación ofrecida por la organización para reponer fuerzas se daba paso a la entrega de trofeos que presidió el Alcalde de la localidad Martin Cebrián, acompañado de la Diputada Provincial Patricia Martinez y del concejal de deportes Francisco Alarcón.
Para el sábado que viene el Circuito de Carreras Populares Diputación de Cuenca de desplaza poco y en la vecina localidad de Villanueva de La Jara se dará cita a las ocho en punto para vivir una nueva edición de su carrera popular, eso sí antes -sobre las 18:30- los pequeños tendrán ocasión de participar en diversas carreras preparadas para ellos.
PODIUMS:
CATEGORÍA GENERAL MASCULINA:
1.- MERLO RUS, DIEGO (CA ALBACETE DIPU)…………………….. 0:33:48 Media: 3:20
2.- ORDONO LARRODA, SAUL (C VALVERDE JUCAR)………….. 0:34:30 Media: 3:24
3.- LOPEZ TOMAS, CARLOS (CA PINAR VILLARR)……………….. 0:34:50 Media: 3:26
CATEGORÍA GENERAL FEMENINA:
1.- ALGARRA ALGARRA, MARIA JESUS (CDE S L PARRILLA)…. 0:40:20 Media: 3:59
2.- IGARZA GARCIA, MARIA PILAR (CA CARN SERRANO)…….. 0:40:56 Media: 4:03
3.- NIÑO TORRIJOS, PAOLA (C.A. CUENCA)…………………………. 0:43:09 Media: 4:16
CATEGORÍA ABSOLUTA MÁSCULINA:
1.- MERLO RUS, DIEGO (CA ALBACETE DIPU)…………………….. 0:33:48 Media: 3:20
2.- ORDONO LARRODA, SAUL (C VALVERDE JUCAR)………….. 0:34:30 Media: 3:24
3.- LOPEZ TOMAS, CARLOS (CA PINAR VILLARR)……………….. 0:34:50 Media: 3:26
CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA:
1.- NIÑO TORRIJOS, PAOLA (C.A. CUENCA)…………………………. 0:43:09 Media: 4:16
2.- ZARCO MORATA, ELVIRA (C.A. MOTEÑO)………………………. 0:44:50 Media: 4:26
3.- TORRIJOS NIÑO, CORAL (CORRELIGERO CU)………………….. 0:45:22 Media: 4:29
CATEGORÍA VETERANO-A MASCULINA:
1.- DELGADO PEREZ, JOSE LUIS (INDEPENDIENTE)……………. 0:36:40 Media: 3:37
2.- AYMERICH FORES, JOSE VICENTE (C.A. CUENCA)…………. 0:36:50 Media: 3:38
3.- BUENO SERRANO, RAMON (CA RUNNING JARA)………….. 0:37:30 Media: 3:42
CATEGORÍA VETERANA-A FEMENINA:
1.- ALGARRA ALGARRA, MARIA JESUS (CDE S L PARRILLA)…. 0:40:20 Media: 3:59
2.- IGARZA GARCIA, MARIA PILAR (CA CARN SERRANO)…….. 0:40:56 Media: 4:03
3.- LEAL RODRIGUEZ, ASCENSION (CD GAMO MOTILLA)…….. 0:45:50 Media: 4:32
CATEGORÍA VETERANO-B MASCULINA:
1.- ALBARES ALBARES, FRANCISCO (CDEA TARANCON)……… 0:37:38 Media: 3:43
2.- SIMARRO NAVARRO, JUAN (CA RUNNING JARA)……….... 0:39:36 Media: 3:55
3.- ESCRIBANO PARREÑO, PEDRO (CA ALBACETE DIPU)……. 0:39:54 Media: 3:56
CATEGORÍA VETERANA-B FEMENINA:
1.- NIÑO VICTORIA, MARIA DEL PILAR (CORRELIGERO CU)... 0:51:01 Media: 5:02
2.- TORRIJOS LAIN, MARIA LUCIA (CORRELIGERO CU)………... 0:51:04 Media: 5:03
3.- MILLA PICAZO, ANGELITA (27 DE AGOSTO)…………………… 0:51:29 Media: 5:05
CATEGORÍA VETERANO-C MASCULINA:
1.- SAIZ PEREZ, JOAQUIN (CA RUNNING JARA)…………………… 0:40:36 Media: 4:01
2.- CAÑAS MAGAN, PEDRO JESUS (C.A. CUENCA)……………….. 0:43:10 Media: 4:16
3.- GOMEZ HIDALGO, AMADOR (C.A. CUENCA)…………………… 0:46:55 Media: 4:38
CATEGORÍA JUNIOR MASCULINA:
1.- VINDEL CAÑAS, JAVIER (C.A. CUENCA)…………………………. 0:39:44 Media: 3:55
2.- BAUTISTA OREA, KEVIN (CA SAN CLEMENTE)……………….. 0:40:31 Media: 4:00
3.- SAIZ GOMEZ, ALEJANDRO (CA SAN CLEMENTE)……………. 0:40:59 Media: 4:03
CATEGORÍA JUNIOR FEMENINA:
1.- ROMERO VALIA, LUCIA (C.A. CUENCA)………………………….. 0:54:34 Media: 5:24
2.- MENA VALVERDE, PAULA (C VALVERDE JUCAR)……………. 0:56:41 Media: 5:36