www.cuencanews.es
Cuenca albergó el arranque oficial de la XXXII Competición Provincial de Juegos y Deportes Tradicionales 2017

Cuenca albergó el arranque oficial de la XXXII Competición Provincial de Juegos y Deportes Tradicionales 2017

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

En Cuenca capital, tuvo lugar este domingo 9 de julio la primera jornada clasificatoria de la XXXII Competición Provincial de Juegos Tradicionales y Deporte Popular, con un amplio programa de Juegos (Billa, Boleo, Calva, Petanca, Tángano, Tiro de Barra y Reja) en tres categorías, al igual que en años anteriores (Absoluta, Veteranos y Mujeres).

 

Como novedad de esta XXXII Edición, destacar que esta competición popular  es abierta, por lo que se puede participar en ella, bien formando parte de un equipo que los propios jugadores preparan o bien de manera individual.

 

Jornada tranquila en participación de jugadores de la ciudad, junto a otros llegados desde Las Pedroñeras, Villar de Olalla, Huerta del Marquesado, Horcajo de Santiago, Palomera, Motilla del Palancar, Zarzuela, Valera de Abajo, Arcas, Barchín del Hoyo y Valdemoro de la Sierra.

 

El tiempo acompañó después de las tormentas de días pasados y se pudo disfrutar de una bonita jornada de juegos y deportes tradicionales, donde lo que se busca principalmente es la diversión de los participantes y el poder mantener las tradiciones de nuestros antepasados.

 

Resultados

 

La Petanca:

Absoluta

1ª Federico Cantero (Independiente) y Emiliano Motos (Independiente).

Mujeres

1ª Ceciclia Osma (Independiente) y Carmen Moya(Independiente)

Veteranos

1ª Fernando de la Torre (Independiente) y Rafael Cuenca

(Independiente).

 

Boleo

Absoluta

1ª Fermín Santiago y Víctor Santiago (Independiente).

Veteranos

1º Celso Osma (Independiente)

 

Billa

Mujeres

1ª Carmen Haro (Independiente)

Veteranos:

1º Jesús Contreras (Independiente)

Absoluta

1º Eleuterio Huerta (Independiente)

 

Tángano

Mujeres

1ª Ángeles Carrión y Carmen Haro (Independiente)

Veteranos:

1ª Jesús Contreras (Los Conquenses) y Aurelio Culebras (Los Conquenses)

Absoluta:

1ª Mario Gregorio y Pandia Florín (ambos de

Motilla 1)

 

Calva Tercetos

Absoluta

1º Julián Mota, José Luis Torremocha y Eugenio Torr

emocha (Tierra del Vitor)

 

 

Tiro de Barra y de Reja

Barra Absoluta

1º Raúl Soria (Tierra del Vitor) 16,18 metros

Barra Veteranos

1º Juan Valenciano (Independiente) 15,58 metros

Reja Absoluta

1º Miguel Ángel Valenciano (Independiente) 18,04 metros

Reja Veteranos

1º José María Pérez (Independiente) 14,98 metros

 

Tras la primera jornada, la clasificación por equipos está liderada por Motilla 1, con 153 puntos. Le siguen Tierra del  Vítor, con 144; Los Campesinos, con 120; y Los Conquenses, con 98.

 

En la entrega de trofeos estuvieron presentes el diputado provincial de Deportes, Óscar Pinar; el concejal del Ayuntamiento de la capital, José Ángel Gómez Buendía; y el técnico municipal de Deportes, Miguel de la Fuente.

 

El próximo domingo, 16 de julio, vuelve la competición y lo hará en la localidad conquense de Motilla del Palancar.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Desarrollo Editmaker

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.