www.cuencanews.es
Concluye la XVIII Edición del Triatlón de Mota del Cuervo
Ampliar

Concluye la XVIII Edición del Triatlón de Mota del Cuervo

La cita es fija en los corredores de la comarca y región, y el resultado no defraudó ni con la participación ni con el alto nivel de público que asistió a la cita

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

La XVIII Edición del Triatlón de Mota del cuervo se desarrolló el pasado sábado con un calor imponente y un nuevo circuito que hacía principalmente, más técnica la distancia a recorrer en bicicleta. Los y las participantes demostraron su capacidad de entrega y esfuerzo para completar una de las pruebas deportivas más exigentes y que es ya tradicional en la localidad conquense, a la que acuden grandes triatletas de toda la comarca y región.

A la entrega de premios acudió el teniente alcalde de Mota del Cuervo y concejal de Deportes, Jacobo Medianero, que felicitó a todos y todas las participantes en la prueba por su enorme esfuerzo y por haber concluido la misma lo que, en sí mismo, es una gran victoria. “Debemos aprender a trasladar a todos los campos el esfuerzo, la dedicación y capacidad de trabajo de los triatletas.”

El evento, que necesita de una gran organización donde decenas de trabajadores y voluntarios se esforzaron para el normal desarrollo de la prueba, concluyó en torno a las 13.00 horas de la tarde y dejó los siguientes resultados en las distintas categorías:

Categoría Sub-14
Alonso Martínez Girón (32 min 42 seg)
Alejando Díaz Delgado
Roberto Gómez de la Gata

Categoría Sub-14 femenino.
Lucia Moreno García (37min y 4 seg)

Rocio García Martínez

Ángela Martínez

Categoría sub-14 local

Sergio Manjavacas Ramos (36 min y 33 seg)
David Triguero Gabaldón y Manuel Cano Cruz

Categoría Junior (15-18 años)

Julián Sánchez Gil Leal (53 min y 34 seg)

Alberto Alcolado Muñoz

Bryan Sierra López

Categoría Junior Femenina (15-18 años)

Laura Lucero Rubio (40 min y 22 seg)

Categoría Junior Local (15-18)

Diego Guerrero Bascuñán (1 hora y 25 seg)

Alberto Olivares Cobo

Carlos Tinajero Fernández

Categoría Absoluta

David Peinado Díaz (1 hora 14 min y 24 seg)

Fernando Herránz Pérez

Ramón Cobo Zarco

Categoría Absoluta Femenina

Laura Gallego Novillo (37 min y 16 seg)

Mónica Soriano Pascual

Mª Victoria Dole Alonso

Categoría Absoluta Local

Digo Calonge Cruz (1 hora 17 min 53 seg)

Gerardo Peña Tirado

Jacobo Casero De la fuente.

Categoría Absoluta Local Femenina

Ana Mª Calonge Casero (39 min y 19 seg)

Categoría Veteranos (+35 años)

José Alberto Carra

Categoría más Veterano Local
Jesús Cobo Zarco
Categoria Veterano Local
Pedro Rodríguez Fernández (1 hora 15 min y 48 seg)

Jesús Miguel Mota Martínez

Jesús Miguel Bascuñán Rodrigo

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

Comenta esta noticia
Normas de uso
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Cuenca News
  • No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.
  • La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.
  • Tu dirección de email no será publicada.
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.