www.cuencanews.es
Javier Mora y Gregorio Guijarro grandes triunfadores del “Campeonatos de San Julián de Billar a la Banda”
Ampliar

Javier Mora y Gregorio Guijarro grandes triunfadores del “Campeonatos de San Julián de Billar a la Banda”

sábado 11 de agosto de 2018, 16:00h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Javier Mora y Gregorio Guijarro fueron los grandes dominadores de los “Campeonatos de San Julián de Billar a la Banda”, erigiéndose, de este modo, en flamantes campeones del primer título en juego de los “XXXIII CAMPEONATOS DE SAN JULIAN DE BILLAR”, que se disputan en el Pabellón San Fernando de nuestra capital.

PRIMERA CATEGORIA.- Decimosexto título consecutivo para Javier Mora, con victorias en el Grupo “A” de la Previa sobre Carlos Fernández (100-55) y Jesús Culebras (100-38), quien pasó como segundo al imponerse a Carlos Fernández (66-56). Igualdad en un Grupo “B”, liderado finalmente por Miguel Barreda, tras vencer a Julián A. Mora (77-46) y Ángel Crespo (59-58). El propio Crespo consiguió pasar ronda a costa de Julián A. Mora (53-49).

En Semifinales, cómodos triunfos de Javier Mora ante un luchador Ángel Crespo (90-64), y de Miguel Barreda sobre Jesús Culebras (95-59).

Clásica FINAL, pues, entre Javier Mora y Miguel Barreda, con una primera mitad de dominio para Miguel (43-51). Tras la pausa, Barreda establece su mayor renta favorable (56-80), pero éste, con el título casi en el bolsillo, se deja llevar por la pasión y se duerme en los laureles, provocando con ello la triunfal reacción de Javier, quien, con 22 carambolas en las dos últimas entradas, voltea el claro tanteador adverso, y se acaba adjudicando un meritorio título, por un más que ajustado 100-98.

SEGUNDA CATEGORIA.- En una competición de muy alto nivel, Gregorio Guijarro dominó el Grupo “A”, venciendo a Javier Plaza (50-24), Julián López (50-44), José L. Arribas (42-25), y Ángel Mora (50-30), que también pasó ronda. En el Grupo “B”, Luis García no dio opción a sus rivales, derrotando a Antonio Ponce (50-25), Paulino Fernández (46-27), Enrique Montoya (47-30), e Israel Ponce (45-39). El propio Israel, el billarista más joven del torneo con mucha diferencia, concluyó en 2ª posición y entró en cuartos. En el Grupo “C”, Luis F. Martínez solventó sus compromisos con Jesús Buendía (50-12), Manuel Blanco (44-32) y Evelio Núñez (50-40), quien también accedió a la siguiente fase. Finalmente, en el Grupo “D”, Modesto Cañas no tuvo excesivos problemas para deshacerse de Anselmo Carpintero (42-25), Germán Urízal (31-23) y Carlos Mialdea (29-26), el cual también clasificó.

Ya en Cuartos de Final, triunfos de Luis García sobre Israel Ponce (44-38), de Carlos Mialdea frente a Luis F. Martínez (32-28), de Evelio Núñez ante Modesto Cañas por un agónico 36-35, y de Gregorio Guijarro, superando a Ángel Mora por un más que emocionante 50-46.

Cómodo enfrentamiento en Semifinales para Gregorio Guijarro, que apeó del torneo a Carlos Mialdea (50-20), y sorprendente diferencia de juego entre Evelio Núñez y Luis García (41-25).

Se presumía más interés y emoción en el duelo decisivo entre Gregorio Guijarro y Evelio Núñez, más todo fue un espejismo, ya que el primero dominó el choque de cabo a rabo y lo dejó casi sentenciado en el primer acto (20-7), para rematar la faena tras el receso, hasta conseguir un gran triunfo por un solvente y merecido 45-17.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Cuenca News

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.