www.cuencanews.es
Castilla-La Mancha, subcampeona de España juvenil masculina de cross en La Coruña

Castilla-La Mancha, subcampeona de España juvenil masculina de cross en La Coruña

Por Redacción
x
localcuencanewses/5/5/16
martes 13 de marzo de 2012, 15:12h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

En un marco incomparable como la Torre de Hércules en  La Coruña, con un tiempo soleado, se disputó el campeonato de España de campo a través en edad escolar y universitario, que contó con un circuito completamente de hierba y bastante duro, en el que el viento aun acentuó más la dureza del mismo.

La selección de Castilla la Mancha formada por 32 atletas de toda la región y dividido en categoría cadetes y juveniles masculinos y femeninos obtuvo muy buenos resultados, destacando el subcampeona obtenido por la valdepeñera Dunia Mahassin, plata individual juvenil, que da acceso al mundial a disputar en Malta del 25 al 30 de marzo y el subcampeonato en la categoría juvenil masculina por selecciones, destacar también el cuarto puesto en la categoría juvenil femenina por selecciones.

 

Destacar el gran ambiente vivido dentro del seno de la Selección durante los dos días de convivencia que tuvieron los atletas, en el que pudieron conocer y convivir con otros atletas de la región, fomentando los valores de amistad, compañerismo, deporte salud, respeto a los compañeros, rivales etc

En la selección hubo presencia conquense, la cual fue muy positiva, ya que  SAMUEL GÓMEZ (CA Tarancón) en el puesto 24º ayudo a la consecución del subcampeonato juvenil masculino por selecciones, de la misma manera que CORAL MOYA CUENCA(CA Tarancón) en el puesto 30 colaboró en el cuarto puesto por selecciones en categoría juvenil femenina, la participación conquense se cerro con la participación de dos atletas del CA Casas Colgadas de Cuenca MARTA COLLADO puesto 60 cadete femenino y NABEL AZARZAR 89 cadete masculino, siendo para ambos la primera participación en el campeonato de España en edad escolar.

Clasificación final:
Cadetes CLM
INDIVIDUALFemenino: Oro Celia Antón (CyL), Plata Najwa Chouati (CAT),Bronce María del Mar Casillas (AND),....atletas de CLM: 31ª María Fernández,...38º Marta Jiménez, 43º María Moreno, 44º Alicia Barrio,...60ª MARTA COLLADO,...73ª Paula Rodríguez,...83ª Lourdes del Barrio,... 118ª María Pilar Muñoz,...  SELECCIONES:
Oro Castilla y León, Plata Asturias, Bronce Andalucía,…... 8º Castilla-La Mancha,...

INDIVIDUAL Masculino: Oro Benamar Djellal (AND) , Plata  Mohamed Chikhaqui (EXT), Bronce Gerardo Casas (AST),...atletas de CLM: 43º Mounir Hassani,...45º Jesús Román,...65º Mohamed Tahiri,...77º Alfonso Muñoz, ...89º NABEL AZARZAR,...95º Alvaro Serrano,...99º Francisco Javier Hernández,...121º Diego Gómez,... SELECCIONES: Oro Galicia PlataAndalucía Bronce Madrid, ...11ºCastilla-La Mancha,...

Juveniles CLM
INDIVIDUAL Femenino: Oro Diana Del Ser (CyL), Plata Dunia Mahassin (CLM), Bronce Carmela Cardama (GAL),...atletas de CLM: 15º Laura Santos,... 30  CORAL MOYA CUENCA…34º Irene Sánchez,...50ª Rosalía Párraga,...74ª Inés Hernández,...88º Nadia Aguilar, ...109ª Celia Martínez,... SELECCIONES: Oro Cataluña, Plata  Castilla y León, Bronce Comunidad Valenciana, 4ª Castilla-La Mancha,... 


INDIVIDUAL Masculino: Oro Hanid Ben (País Vasco), Plata Raúl Celada (CyL),Bronce Daniel Martínez (CyL), ...atletas de CLM: 7º Sergio Paniagua, ...8º Marcos Ángel Valero, 9º Yahya Aquina,...13º David Bascuñana,...24º SAMUEL GÓMEZ, ...47º Víctor Ramos,...78º Javier García,...93º Ángel Gómez-Hidalgo,...   SELECCIONES: Oro  Castilla y León Plata Castilla-La Mancha  Bronce Andalucía

 

Pincha aquí para acceder a la galería de imágenes

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios