Hay que destacar la gran participación de la prueba con casi 200 corredores, 130 del Campeonato Escolar, llegados de Villanueva de la Jara, Motilla del Palancar, Priego, Quintanar del Rey, Sisante, Uclés y por supuesto Cuenca. Y dentro del Circuito Provincial participaron 70 orientadores de La Roda, Albacete, Motilla del Palancar, Madrid y Cuenca.
La prueba dio comienzo a las 10:30 de la mañana con una temperatura bajo cero y un amenazante cielo cubierto, que en todo momento respetó el desarrollo de la competición.
El plano de competición era una escala de 1:10.000 y los recorridos se desarrollaban en torno a la “Carretera del Agua” en un paisaje alternado por pequeños pinares y vaguadas, flanqueado por numerosos cortados de piedra y con grandes variaciones de desnivel del terreno, que aumentaba la dureza física de la carrera.
Los recorridos variaban desde los 2 kilómetros y 60 metros de desnivel, para categoría alevín, hasta los 3,7 kilómetros y 180 metros de desnivel para las categoría senior y veterano masculino.
GANADORES:
Los ganadores de las diferentes categorías fueron los siguientes:
CAMPEONATO ESCOLAR:
ALEVIN MASCULINO:
TIEMPO
1 GARCÍA PALENCIA, JAVIER CUENCA COMCU 31:47
2 MARTÍNEZ MUÑOZ, PABLO CUENCA COMCU 33:35
3 LÓPEZ POYATOS, DANIEL CUENCA COMCU 44:10
ALEVIN FEMENINO:
TIEMPO
1 ROMERO BELLO, IRINA CUENCA COMCU 49:26
INFANTIL MASCULINO:
TIEMPO
1 HAKIMJ, AYOUD QUINTANAR CA QUINTANAR 36:00
2 COSMIN, COSTANTIN QUINTANAR CA QUINTANAR 41:00
3 CUARTERO NAVARRO, FRANCISCO QUINTANAR CA QUINTANAR 42:00
INFANTIL FEMENINO
TIEMPO
1 MOREIRA ALBARADO, PAOLA MOTILLA EMD MOTILLA 1:21:00
2 GARCIA GARCIA, ELENA MOTILLA EMD MOTILLA 1:23:00
CADETE MASCULINO:
TIEMPO
1 COLMENA MARTÍNEZ, MARCOS PRIEGO PRIEGO 34:40
2 GUIJARRO CERVEL, HÉCTOR PRIEGO PRIEGO 35:44
3 TEVAR JAEN, ANDRES QUINTANAR CA QUINTANAR 36:49
CADETE FEMENINO:
TIEMPO
1 POVEDA PINZA, YLENIA MOTILLA EMD MOTILLA 42:00
2 GUIJARRO MARTÍNEZ, SARA PRIEGO PRIEGO 42:41
3 MADRIGAL GARCIA, INES MOTILLA EMD MOTILLA 43:02
CIRCUITO DIPUTACION PROVINCIAL:
JUNIOR MASCULINO:
TIEMPO
1 MARTINEZ CARRILERO, ANTONIO DAVID LA RODA CODER 36:53
2 ALARCON ARANDA, GABRIEL LA RODA CODER 38:07
3 BELEÑA TORTOLA, GUILLERMO MOTILLA ORIENTIJOTE 1:00:44
SENIOR MASCULINO
TIEMPO
1 GALDRÁN GARRIDO, JOSÉ MANUEL CUENCA ELERUT 37:12
2 VALLE TORTOLA, CESAR MOTILLA ORIENTIJOTE 38:34
3 CABREJAS BASCUÑAN, JAVIER CUENCA ELERUT 41:35
SENIOR FEMENINO
TIEMPO
1 POZUELO CARRASCOSO, DIANA CUENCA ELERUT 48:13
2 MARCHANTE SEVILLA, MARIFE LA RODA CODER 51:13
3 ISABA ARAMENDÍA, NATALIA CUENCA ELERUT 54:01
VETERANO MASCULINO
TIEMPO
1 LÓPEZ DESCALZO, BLAS ALBACETE GODIH 37:44
2 PRIETO LÓPEZ, DAVID CUENCA ELERUT 40:10
3 LASERNA HERRAIZ, IGNACIO LA RODA CODER 51:42
VETERANO FEMENINO
TIEMPO
1 HERREROS VALIENTE, ANA ALBACETE GODIH 50:36
2 DEL CAMPO MORENO, MARÍA DEL MAR CUENCA COMCU. 1:09:26
3 GASCON VALERA, MARIA JOSE MOTILLA ORIENTIJOTE 1:12:27
MASTER MASCULINO
TIEMPO
1 149 GÓMEZ HIDALGO, AMADOR CUENCA ELERUT 43:34
2 141 COBAS LOPEZ, JOSE LUIS MADRID RUMBO 49:23
MASTER FEMENINO
TIEMPO
1 CARRASCOSA BAEZA, COVADONGA CUENCA COMCU. 1:00:48
2 GARCIA PEREZ, MAR MADRID RUMBO 1:10:17
3 MARTÍNEZ HERREROS, PILAR CUENCA ELERUT 1:20:33
INICIACION ADULTOS.
TIEMPO
1 CHAFÉ JIMENEZ, JULIAN I NDEPENDIE INDEPENDIENTE 26:00
2 MOLINA CUBERO, DAVID INDEPENDIE INDEPENDIENTE 28:00
3 CAÑIZARES SANCHEZ, IGNACIO INDEPENDIE INDEPENDIENTE 30:00
La próxima cita con la orientación será el 25 de febrero con la 2ª prueba del Campeonato Escolar e igualmente la 2ª prueba del Circuito Diputación de Cuenca.