www.cuencanews.es
Final  del campeonato provincial tenis de mesa

Final del campeonato provincial tenis de mesa

Por Redacción
x
localcuencanewses/5/5/16
martes 13 de marzo de 2012, 19:27h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El gimnasio Hermanas Martín Oñate de San Clemente albergó el pasado sábado, 10 de marzo la final del campeonato provincial de tenis de mesa para las categorías alevín, infantil y cadete, masculino y femenino, individual y equipos, desde las diez de la mañana.

En este campeonato, organizado por la Comisión provincial del deporte en edad escolar, la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y la Diputación Provincial de Cuenca  y la colaboración del Ayuntamiento de San Clemente, la Delegación Provincial de Tenis de Mesa y el Club Deportivo El Carmen, midieron sus fuerzas los equipos campeones y jugadores que previamente habían quedado entre los cuatro mejores de su zona, Sisante, Cuenca, Tarancón y San Clemente.

En esta edición los equipos más fuertes fueron los de la E.M. de Cuenca con un total de tres primeros puestos y el San Clemente-El Carmen que consiguió 2 primeros y tres segundos, mientras que la E.M Tarancón se alzó con  un primer puesto y el I.E.S. Fray Luis de León (Las Pedroñeras) un segundo puesto.

 

En el campeonato individual, siguió la misma tónica y dominaron los mismos jugadores de Cuenca y San Clemente, a excepción de la categoría cadete masculino donde se impuso Ruben Escudero de Sisante.  Los cuatro primeros jugadores de las categorías infantil y cadete (masculino y femenino) son los que formaran la selección de Cuenca para el campeonato regional, que este año será en Miguelturra(Ciudad Real), el próximo 14 de abril.

La deportividad y el buen hacer de los jóvenes fue, sin lugar a dudas, una de las notas más destacadas de este campeonato

La entrega de premios estuvo a cargo de Vicente García, Alcalde de San Clemente, Iván Blanco, Concejal de deportes y Jesús Alberto Pontones, coordinador de deportes de la Junta de Comunidades.

EQUIPOS  MASCULINO:
Categoría alevín:
1º E.M. CUENCA
2º SAN CLEMENTE - EL CARMEN
Categoría infantil:
1º E.M. TARANCON
2º IES FRAY LUIS DE LEON (PEDROÑERAS)
Categoría cadete:
1º E.M. CUENCA
2º SAN CLEMENTE - EL CARMEN

INDIVIDUAL
Categoría alevín:
1º JESUS LOPEZ – E.M.CUENCA
2º RAUL MARTINEZ – E.M. CUENCA
3º MIGUEL ANGEL MARTINEZ- E.M. CUENCA

Categoría infantil:
1º ROBERTO AUÑON RUESCAS  - SAN CLEMENTE - EL CARMEN
2º MIGUEL RUIZ ALARCON – E.M. MOTILLA
3º DANIEL ARAQUE – E.M. TARANCON

Categoría cadete:
1º RUBEN ESCUDERO – E.M. SISANTE
2º VICTOR TUREGANO ESTESO - SAN CLEMENTE - EL CARMEN
3º TOMAS RAMIREZ – E.M. CUENCA

EQUIPOS FEMENINOS:
Categoría alevín:
1º SAN CLEMENTE - EL CARMEN
Categoría infantil:
1º E.M. CUENCA
2º SAN CLEMENTE - EL CARMEN
Categoría cadete:
1º SAN CLEMENTE - EL CARMEN


INDIVIDUAL FEMENINO

ALEVIN
1ª NURIA COLLADO CABRERA- SAN CLEMENTE - EL CARMEN
2ª ALBA ROMERO CABRERA - SAN CLEMENTE - EL CARMEN
3ª ISABEL CARRETERO MORCILLO- SAN CLEMENTE - EL CARMEN


INFANTIL
1ª CAROLINA ORDOÑO - E.M. CUENCA
2ª LORENA GIL - E.M. CUENCA
3ª MONICA ALVAREZ - E.M. CUENCA

CADETE
1ª NATALIA SAIZ BROX     - SAN CLEMENTE - EL CARMEN
2ª LETICIA PAÑOS   - SAN CLEMENTE - EL CARMEN       
3ª BELEN ORTEGA SAEZ  - SAN CLEMENTE - EL CARMEN

 

Pincha aquí para acceder a la galería de imágenes

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios