www.cuencanews.es

Brillante carrera para maría Jesús Algarra y Marcos Hortelano que se imponen en la laguna de Uña

Por Redacción
x
localcuencanewses/5/5/16
miércoles 10 de julio de 2024, 11:38h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

La XIX Carrera Popular de Uña se llevó a cabo con 371 corredores completando el recorrido alrededor de la Laguna. Marcos Hortelano Rubio y María Jesús Algarra Algarra fueron los ganadores. El evento contó con gran animación del público y una organización impecable. El Circuito Diputación de Cuenca continúa con la próxima carrera en Olmedilla de Alarcón.

Este pasado sábado 6 de julio se celebró la XIX Carrera Popular de Uña, que forma parte del Circuito de Carreras Populares Diputación de Cuenca. De los 402 corredores inscritos inicialmente, pudieron completar las dos vueltas al tradicional recorrido de 7.800 metros alrededor de la Laguna, 371 corredores.

En esta edición las temperaturas no fueron tan elevadas como en otras ediciones, lo que ayudó a que los atletas pudieran completar el tradicional recorrido de la prueba, que discurre muy cerca del agua, y que da un respiro a los corredores antes de afrontar la subida final en la Plaza del pueblo, antes del paso por meta.

Como es tradicional en esta prueba del Circuito había mucho público animando a los corredores, lo que hace que haya un gran ambiente en la zona de los paseos cercanos a la Laguna y en la Plaza, donde se encuentra la salida y llegada de la prueba.

En cuanto a la carrera propiamente dicha, el final fue muy ajustado, siendo el ganador absoluto Marcos Hortelano Rubio del equipo E3 Team con un tiempo final de 25:17, seguido muy de cerca por Alfonso Expósito Giménez del C.A. Iniesta con un tiempo de 25:36 y de Saúl Ordoño Larroda del C.A. Valverde del Júcar, con un tiempo de 25:37 con el que se completó el podio.

En la clasificación general femenina se impuso la veterana B María Jesús Algarra Algarra del C. A. San Lorenzo de la Parrilla con un tiempo de 31:07, por delante de las veteranas A María José Engra Orden del C.D. Gamo Motilla con un tiempo de 32:40, y Belén Chocano Villanueva del C.A. Valverde del Júcar con un tiempo de 32:52 que lo hacía en tercer puesto.

Por categorías, las clasificaciones fueron las siguientes:

SUB 25 FEMENINO

1 00:36:33 GARCÍA ALGARRA, ANA SAN LORENZO DE LA PARRILLA

2 00:37:28 PERALTA SILLAS, MÓNICA CD VILLALBA DE LA SIERRA

3 00:38:27 PÉREZ FERNÁNDEZ, ÁNGELA CD ATLETISMO TARANCÓN

SUB 25 MASCULINO

1 00:26:39 ALGARRA DEL CASTILLO, JAVIER C.A. RUJAMAR CUENCA

2 00:26:58 ALGARRA DEL CASTILLO, SERGIO RUJAMAR ATLETISMO CUENCA

3 00:27:03 MANZANARES AMOR, JAVIER C.A CORRELIGERO CUENCA

SENIOR FEMENINO

1 00:36:01 FERRER, DIANA TRIBOOST

2 00:36:10 TEJEDA TORRIJOS, TERESA C.A CORRELIGERO CUENCA

3 00:36:37 PERAL MOYA, PATRICIA RUJAMAR ATLETISMO CUENCA

SENIOR MASCULINO

1 00:25:17 HORTELANO RUBIO, MARCOS E3 TEAM

2 00:25:55 VIRGILI ESPADA, JULIÁN C.A. MINGLANILLA

3 00:26:11 LERMA GÓMEZ, GABRIEL C.A. VILLARTA

VETERANA A FEMENINO

1 00:32:40 ENGRA ORDEN, MARÍA JOSÉ C.D. GAMO MOTILLA

2 00:32:52 CHOCANO VILLANUEVA, BELEN C.A. VALVERDE DE JÚCAR

3 00:38:35 DÍAZ DEL CAMPO, CRISTINA INDEPENDIENTE

VETERANO A MASCULINO

1 00:25:36 EXPÓSITO GIMÉNEZ, ALFONSO CLUB ATLETISMO INIESTA

2 00:25:37 ORDOÑO LARRODA, SAUL C.A. VALVERDE DE JÚCAR

3 00:25:46 CHEBII, JOHN KURUI C.A REAJO FONTENSE

VETERANA B FEMENINO

1 00:31:07 ALGARRA ALGARRA, MARIA JESUS SAN LORENZO DE LA PARRILLA

2 00:33:33 LEAL RODRÍGUEZ, ASCENSIÓN C.D. GAMO MOTILLA

3 00:34:55 PRADES ALQUEZAR, MARÍA PILAR RUNNING TRAIL ALCAÑIZ

VETERANO B MASCULINO

1 00:27:03 ESPINAR ZAMARREÑO, MANUEL AMIGOS ATL. VALDEMORO

2 00:28:43 MORCILLO AVILÉS, JUAN C.A REAJO FONTENSE

3 00:28:54 DELGADO PÉREZ, JOSÉ LUIS C.A. EL PINAR - EJEVIAL

VETERANA C FEMENINO

1 00:39:36 TORRIJOS LAÍN, MARÍA LUCIA C.A CORRELIGERO CUENCA

2 00:42:41 GARCÍA GUIJARRO, MARÍA ISABEL SAN LORENZO DE LA PARRILLA

3 00:44:39 CUESTA PICAZO, MANUELA C.A. EL PINAR - EJEVIAL

VETERANO C MASCULINO

1 00:30:36 LEÓN GARCÍA, FERNANDO C.D. JORGE MANRIQUE

2 00:31:19 ORTEGA OLIVARES, MIGUEL RUJAMAR ATLETISMO CUENCA

3 00:33:41 SERRANO MOYA, PABLO ARGAMASILLA DE ALBA

VETERANO D MASCULINO

1 00:35:23 CASTILLEJO GALLARDO, LUIS C.A. CAMPILLO

2 00:37:57 ZAMORA PEÑARANDA, ARTURO C.A. VILLARTA

3 00:38:35 JIMÉNEZ PÁRRAGA, PEDRO LUIS CD ATLETISMO TARANCÓN

En cuanto a los equipos, en la general -donde puntúan hombres y mujeres- se imponía el C.A. Minglanilla, seguido del Rujamar Atletismo Cuenca y en y en tercera posición C.A. Reajo Fontense. En cuanto a los equipos femeninos, la primera posición fue también para el C.A. Minglanilla, seguido del CA. Villarta y en tercera posición el Rujamar Atletismo Cuenca.

Al finalizar la carrera se llevó a cabo la tradicional entrega de trofeos y premios a cargo de Abel Fresneda López, diputado provincial de Deportes, José Luis Gómez Bachiller, alcalde de la localidad y también diputado provincial, y María Ángeles López Martínez, Delegada de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.

Y para finalizar la fiesta deportiva se terminó con la degustación de la fantástica paella con la que Uña agradece la visita a los corredores y sus acompañantes.

Un año más, destacó la perfecta organización, que hizo que todo discurriera sin contratiempos y en un ambiento lúdico.

El XX Circuito Diputación de Cuenca sigue su curso con la decimoquinta prueba puntuable, que se disputará el próximo sábado 13 la XI Carrera Popular “Pinos de Abdón” en la localidad de Olmedilla de Alarcón.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios