www.cuencanews.es
El Conquense se enfrenta mañana al Castellón en la Copa del Rey

El Conquense se enfrenta mañana al Castellón en la Copa del Rey

martes 04 de septiembre de 2018, 12:42h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El Castellón, finalista en el año 1972 y que mañana se enfrenta al Conquense, y el Racing de Santander serán dos de los históricos que darán lustre a una primera eliminatoria de la Copa del Rey, que se disputará a partido único y reservada a los equipos de Segunda División B y Tercera.

Circunstancia que no impedirá ver en acción a clásicos del fútbol español como el ya mencionado Castellón, que afrontará una durísima eliminatoria con el Conquense, que viaja al Nuevo Castalia como flamante líder del grupo III de la Segunda División B.

Tampoco lo tendrá fácil el Racing de Santander, que visitará el siempre complicado campo del Mirandés, donde el conjunto montañés no pudo pasar el pasado sábado del empate (1-1) en el encuentro liguero que enfrentó a burgaleses y cántabros.

El Lleida, que el pasado año alcanzó los octavos de final, en los que cayó eliminado ante el Atlético de Madrid, tratará de repetir su exitosa andadura copera del pasado curso con una victoria en el Camp d'Esports ante el Teruel. Igualmente brillante fue la participación copera del Fuenlabrada, que alcanzó el pasado año los dieciseisavos de final, en los que fue apeado de la competición por el Real Madrid.

Éxito que el conjunto madrileño intentará volver a repetir en la presente campaña, en la que comenzará su singladura copera en el campo del Internacional de Madrid. Por su parte, la Cultural Leonesa, que jugó la pasada campaña en LaLiga 1/2/3, debutará en la Copa del Rey con una difícil visita al campo del Navalcarnero, segundo clasificado del grupo I de Segunda División B. - Emparejamientos de la 1ª eliminatoria (5 septiembre)

 (2) Mensajero (3ª) - Compostela (3ª) (17:30)
 (12) Poblense (3ª) - Ontinyent (2ªB) (19:00)
 (1) Rápido de Bouzas (2ªB) - Unionistas Salamanca (2ªB) (20:00)
 (3) Internacional de Madrid (2ª B) - Fuenlabrada (2ªB) (20:00)
 (11) Castellón (2ªB) - Conquense (2ªB) (20:00)
 (4) Navalcarnero (2ªB) - Cultural Leonesa (2ªB) (20:00)
 (5) Langreo (2ªB) - UD Logroñés (2ªB) (20:00)
 (6) Gernika (2ªB) - Durango (2ªB) (20:00)
 (13) Lleida (2ªB) - Teruel (2ªB) (20:00)
 (16) UCAM Murcia (2ªB) - Ceuta (3ª) (20:00)
 (8) Barakaldo (2ªB) - Mutilvera (3ª) (20:15)
 (7) Mirandés (2ªB) - Racing de Santander (2ªB) (20:30)
 (9) Calahorra (2ªB) - Gimnástica Torrelavega (2ªB) (20:30)
 (10) Cornellà (2ªB) - Sant Andreu (3ª) (20:30)
 (18) Marbella (2ªB) - Ebro (2ªB) (20:30)
 (15) Yeclano (3ª) - Melilla (2ªB) (20:30)
 (14) Don Benito (2ªB) - Cartagena (2ªB) (20:45)
 (17) Talavera (2ª B) - Jaén (3ª) (20:45)
 - Emparejamientos de la 2ª eliminatoria (12 de septiembre)
 Ganador 12 - Ganador 17
 Villanovense - Badalona
 Ganador 15 - Tudelano
 Ganador 13 - Ganador 2
 Ganador 4 - Ganador 3
 Ganador 16 - Ganador 7
 Ganador 14 - Ganador 5
 Ganador 10 - Ganador 6
 Ganador 9 - Ganador 11
 Lorca - Ganador 1
 Ganador 18 - Real Murcia
 Las Palmas - Rayo Majadahonda
 Osasuna - Reus
 Elche - Granada
 Málaga - Almería
 Mallorca - Oviedo
 Alcorcón - Extremadura
 Numancia - Sporting
 Albacete - Lugo
 Tenerife - Cádiz
 Córdoba - Gimnàstic de Tarragona
 Zaragoza - Deportivo de La Coruña.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Cuenca News

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.