www.cuencanews.es
Concluye la XXVI Competición de Juegos y Deportes Tradicionales

Concluye la XXVI Competición de Juegos y Deportes Tradicionales

Por Redacción
x
localcuencanewses/5/5/16
martes 27 de septiembre de 2011, 13:56h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Fue en Cuenca con un doble acontecimiento, el Campeonato Provincial de Bolos conquenses en las categorías Absoluta y Mujeres jugado en la bolera del Recreo Peral, y una jornada muy completa en otros juegos tradicionales en diversas categorías participativas, desde los más peques hasta los Veteranos, pasando por Mujeres, Juveniles y la Absoluta.


En ambos espacios comenzaban las inscripciones a las 9 de la mañana para iniciar la competición a las diez horas.

El Campeonato Provincial de Bolos individual de la Categoría Absoluta reunió a 33 participantes, la mayoría procedentes de la propia ciudad con presencia de otros llegados desde Horcajo de Santiago, Vara del Rey, Huerta del Marquesado y Motilla del Palancar.

Hecho el sorteo, los jugadores iniciaban su tirada entrando con 4 bolas desde la mano con posibilidad de rebatir todas ellas, aunque con la probable referencia a no hacerlo con las cuatro, si con alguna de ellas hubiera hecho ‘morra’, que es no llegar a la viga final, al tronco que está colocado por delante. Pasado el ecuador del Campeonato había un empate en bolos derribados, nueve en cuestión, que denotaba bien a las claras lo reñido de la situación.

Quedaba ganador finalmente Jesús Martínez Solera consiguiendo 14 bolos, seguido, después del necesario desempate por Cándido Álvarez, con 12 bolos derribados, al igual que el tercer clasificado Joaquín de la Cruz, todos ellos de Cuenca capital.

Inmediatamente y sobre las 12 horas pasaban al suelo de la bolera las Mujeres. Nueve inscritas, con la mano colocada a 15 metros disponiendo de una sola entrada, en la que al igual que en la categoría Absoluta disponían del lanzamiento de 4 bolas hacia cualquiera de las tres columnas de bolos existentes. La ganadora fue Yessica Sancho, de Cuenca, con 10 bolos, seguida por Julia Moreno, también de Cuenca en 2º lugar con 7 bolos y por María Pilar García, de Horcajo de Santiago, que finalmente fue tercera con cinco bolos derribados.

La jornada terminaba con la degustación de unas gachas que durante la mañana estuvieron preparando la gente de los bolos de la ciudad para una comida propia de convivencia.

En la Jornada Local celebrada en las instalaciones de El Sargal y Camino del Boleo estos fueron los resultados:

TÁNGANO VETERANOS INDIVIDUAL

1º     PEDRO CONTRERAS BASCUÑANA        10/10         CUENCA
2º     ANTONIO CASAMAYOR CALERO         10/9         EL PROVENICO
3º     DARMÍN BELMAR ALVARO            10/8        ARCAS

TANGANO MUJERES INDIVIDUAL

1º     FRANCISCA CARRASCO PÉREZ        10/6        CUENCA
2º     IRENE SAN JOSÉ CHICANO            10/5         CUENCA

TANGANO ABSOLUTA PAREJAS

1º     MARIANO GREGORIO COY            10/20         MOTILLA DEL  P.
JESÚS MARTÍNEZ TOLEDO                     MOTILLA DEL  P.
2º    MODESTO MONTALVO ROLDÁN1        0/19         TARANCÓN
BRÍGIDO DE BENITO                     HUERTA DEL M.
3º     LORENZO LÓPEZ PAÑOS            10/18         MOTILLA DEL  P.
VENANCIO MADRIGAL MORENO                MOTILLA DEL  P.

PETANCA ABSOLUTA TRIPLETAS

1º    ALEJANDRO DE LA TORRE ORTEGA                CUENCA
JESÚS CONTRERAS BASCUÑANA                CUENCA
JOSÉ GARCÍA HONTECILLAS                CUENCA
2º     SANTIAGO LARA HERRÁIZ                    CUENCA
PRIMITIVO CRUZ TRIGUERO                CUENCA
AMANCIO GUIJARRO CORONADO                CUENCA
3º    RAFAEL SERNA CUENCA                    CUENCA
VIRGILIO RUBIO BLANCO                    CUENCA
ALEJANDRO RIQUELME CANO                CUENCA

PETANCA VETERANOS PAREJAS

1º    FERNANDO DE LA TORRE ORTEGA                 CUENCA
VICENTE FERNÁNDEZ ORTEGA                 CUENCA
2º     JESÚS GÓMEZ ÁLVAREZ                    CERVERA LLANO
VALENTÍN REAL GARCÍA                     CUENCA

BILLA INDIVIDUAL ABSOLUTA

1º     MIGUEL ANGEL MADRIGAL            10/7        VALVERDE JÚCAR
2º    ELEUTERIO HUERTA RECUENCO        10/5         CUENCA
3º     ENRIQUE GALLARDO RAMÍREZ        10/4         CUENCA


BILLA INDIVIDUAL MUJERES

1º     FRANCISCA CARRASCO PÉREZ        10/1         CUENCA
2º     PILAR MARTÍNEZ HERREROS1        0/0         CARDENETE

BILLA INDIVIDUAL VETERANOS
1º    PEDRO CONTRERAS BASCUÑANA        10/9        CUENCA
2º    VENANCIO MADRIGAL MORENO        10/5        MOTILLA DEL  P.
3º    FRANCISCO MARÍN RODILLA        10/1        CUENCA

BILLA INDIVIDUAL JUVENIL

1º    DANIEL MONTALVO MUÑOZ            10/1         TARANCÓN

BARRA ABSOLUTA

1º    ÓSCAR LÓPEZ ESCRIBANO            16,06        VARA DE REY
2º    MIGUEL DE LA FUENTE SAIZ        12,00        CUENCA
3º    JESÚS VALENCIA                11,87        CUENCA

BARRA VETERANOS

1º    DARMÍN BELMAR ALVARO            13,60         ARCAS
2º    ANTONIO CASAMAYOR CALERO        12,93        EL PROVENICO
3º    TEODOMIRO LÓPEZ GUIJARRO        12,92         ARCAS

Sobre las 14 horas se entregaron los Trofeos de la Jornada Local y del Campeonato Provincial, estos últimos con premios en metálico incluidos, por el diputado provincial Javier Parrilla y el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Cuenca Salvador Barambio. También fueron entregados los Detalles y Premios correspondientes a los resultados de JUGADOR COMPLETO, cuyo cuadro final quedaba de este modo:

CATEGORÍA JUVENIL (Mínimo 3 participaciones):
No hubo clasificados
CATEGORÍA MUJERES (Mínimo 2 participaciones)
1ª María Pilar García Martínez        Horcajo de Santiago    61 puntos
2ª Conchi Carrasco Fernández        Horcajo de Santiago    45 puntos
3ª Pilar Martínez Herreros        Cardenote            38 puntos
4ª Isabel Martínez Urbanos         Horcajo de Santiago    30 puntos
5ª Emilia Cuartero Casas         Casasimarro         22 puntos
CATEGORÍA VETERANOS (Mínimo 3 participaciones)
1º Darmín Beldar Álvaro             Arcas                71 puntos
2º Amador Gómez Hidalgo         Zarzuela            49 puntos
CATEGORÍA ABSOLUTA (Mínimo 4 participaciones)
1º José L. Torremocha Rodríguez     Horcajo de Santiago    46 puntos
2º Oscar López Escribano            Vara del Rey         43 puntos
3º Eugenio V. Torremocha Rodríguez    Horcajo de Santiago    33 puntos
4º Modesto Montalvo Roldán         Tarancón            29 puntos
Este es finalmente el Cuadro de Campeones Provinciales de estos Juegos por categoría y modalidades de Juego.

MUJERES

BILLA        MARIA PILAR GARCÍA MARTÍNEZ         HORCAJO DE SANTIAGO
TÁNGANO    TERESA ESCRIBANO GÓMEZ        MOTILLA DEL PALANCAR    
BOLEO        ISABEL MARTÍNEZ URBANOS        HORCAJO DE SANTIAGO
BOLOS        JESSICA SANCHO HERRAIZ            CUENCA

JUVENILES

BARRA        SERGIO TRIGUERO SAN JULIAN        ZARZUELA
BILLA        DAVID CÓCERA FRIAS            ALIAGUILLA
BOLEO     JESÚS SAIZ LAVARA                LAS PEDROÑERAS

ABSOLUTA

BARRA         RAÚL SORIA IGLESIAS                ZARZUELA
REJA         OSCAR LÓPEZ ESCRIBANO            VARA DEL REY
BILLA         JOSÉ LUIS TORREMOCHA RODRÍGUEZ        HORCAJO DE SANTIAGO
CALVA (4)     JOSÉ LUIS TORREMOCHA RODRÍGUEZ        HORCAJO DE SANTIAGO
EUGENIO V. TORREMOCHA RODRIGUEZ     HORCAJO DE SANTIAGO
JUAN PINAR PINILLA                 HORCAJO DE SANTIAGO
JULIÁN MOTA GARCÍA                HORCAJO DE SANTIAGO
TÁNGANO (2)     CANDIDO GASCÓN ROMERO            GABALDÓN
VICENTE R. GARCÍA MARTÍNEZ        MOTILLA DEL PALANCAR
BOLEO (2)    DAVID MONTOYA GONZÁLEZ            ISSO (ALBACETE)
DAVID MONTOYA GONZÁLEZ        ISSO (ALBACETE)
BOLOS        JESÚS MARTÍNEZ SOLERA            CUENCA
VETERANOS

BARRA        DARMÍN BELMAR ÁLVARO            ARCAS
REJA        JOSÉ Mª PÉREZ IZQUIERDO        LAS PEDROÑERAS
BILLA        JUAN  PINAR PINILLA            CASASIMARRO
TÁNGANO     JESÚS MARTÍNEZ TOLEDO            MOTILLA DEL PALANCAR
BOLEO        JOSÉ Mª PÉREZ IZQUIERDO        LAS PEDROÑERAS

 

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios