www.cuencanews.es
IV Raid multiaventura de los juegos de la juventud en el albergue de Alarcón

IV Raid multiaventura de los juegos de la juventud en el albergue de Alarcón

martes 10 de mayo de 2011, 13:49h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El IV Raid Multiaventura de los Juegos de la Juventud en la provincia de Cuenca, tuvo en el Albergue de Alarcón, su primera sede de celebración. Por cuarto año consecutivo, y en afán de poner en énfasis las actividades físico-deportivas desarrolladas en íntima relación con el medio natural, se organizó esta jornada deportiva en un paraje excepcional para la práctica de la orientación deportiva y la realización de las numerosas pruebas especiales programadas.

La prueba registró una participación considerable. Unos 60 equipos en las diferentes categorías (masculina, femenina, mixta y profesorado) y un número mayor a 200 participantes pertenecientes a diferentes centros educativos de la provincia se sumaron a una nueva jornada deportiva. Así, acudieron a esta cita, alumnado y profesorado de los Institutos de Educación Secundaria Jorge Manrique (Motilla del Palancar), Fernando de los Ríos (Quintanar del Rey), Cañada de la Encina (Iniesta), Julián Zarco (Mota del Cuervo), San Juan del Castillo (Belmonte), Fray Luis de León (Las Pedroñeras), Los Sauces (Villares del Saz) y Serranía Baja (Landete).



El Embalse de Alarcón y las instalaciones del Albergue de Alarcón sirvieron de marco en el que realizar los recorridos diseñados a tal efecto, con la necesidad de completar los diferentes puntos de control o balizas dispuestos en una única sección competitiva. Igualmente, y en algunas de estas balizas, se encontraban diferentes pruebas específicas que debían de superar.  En concreto, se pudieron practicar diferentes actividades: tirolina, tiro con pistola de aire comprimido, piragüismo, desafío extremo, tiro con arco y escalada.

En las clasificaciones globales de centros educativos en base a la puntuación de su mejor equipo clasificado en las categorías de alumnado, el IES Cañada de la Encina, seguido del IES Los Sauces el IES Jorge Manrique, todos ellos por encima de los dos mil puntos totales.

La prueba enmarcada dentro del Programa Juego Limpio en la Actividad Física y el Deporte, fue promovida por la Delegación Provincial de Educación, Ciencia y Cultura y la Diputación Provincial de Cuenca, contó con la organización técnica del Club Orientijote de Motilla del Palancar y la colaboración del Albergue de Alarcón que cedió el uso de sus instalaciones y la Guardia Civil a través del Grupo Especialista en Actividades Subacuáticas que realizó labores de seguridad en la prueba de piragüismo.

La próxima cita, segunda de este curso escolar, del Raid Multiaventura tendrá lugar este mismo jueves 12 de mayo en Cuenca. Concretamente, el Barrio de San Antón, el Cerro de la Merced y los Altos de Casasola y de la Guindalera, serán escenarios de excepción en los que más de 250 participantes tendrán que enfrentarse a un recorrido exigente y lleno de pruebas a superar.



CLASIFICACIONES

MASCULINO

EQUIPO            IES                    PUNTOS
1   Eduardo/ Hector/ Oscar         LOS SAUCES              760
2    Ruben / Carlos / Laura         CAÑADA ENCINA        729
3    Jose A./J.Luis/F.José          FERNANDO DE LOS RIOS     700
4    Ivan / Mariano / Carlos         LOS SAUCES         680
5    J.Antonio/Hector/Esteban         CAÑADA ENCINA         674
6    Guillermo/German/Daniel,          JULIÁN ZARCO         672
7    Ruben/ Kilian / Carlos, J         JORGE MANRIQUE     670
8    J.Manuel/Daniel/Antonio,          FERNANDO DE LOS RIOS    660
9    J.Alberto/Vicente/Adrian,          SERRANIA BAJA         609
10    F. José / Lenin/ Pascual,          FERNANDO DE LOS RIOS    586
11    Sergio / Pablo /Cristian,        SERRANIA BAJA        520
12    Mario / Alfredo / Luis, J          SAN JUAN DEL CASTILLO     480
13    Jorge J/ Alfonso/ Antoni,          FERNANDO DE LOS RIOS    400
14    Daniel/Juan A./ J.Julian,          FERNANDO DE LOS RIOS    400
15    Andres / Victor /Alberto,          CAÑADA ENCINA         274



FEMENINO

EQUIPO            IES                    PUNTOS  
1    Cristina/M.Luisa/ Larisa         FERNANDO DE LOS RIOS     830
2    Irene / Andrea / Miriam          CAÑADA ENCINA        650
3    Sandra / Lidia /Cristina          LOS SAUCES         644
4    Marta / Helena / Ana M           JORGE MANRIQUE     594
5    Erika / Miriam / Arantxa          CAÑADA ENCINA         585
6    Isabel / Sandra / Gloria          JORGE MANRIQUE     574
7    Gema / Rocio / Irene              JULIÁN ZARCO         539
8    Diana / Daniela / Amanda          JORGE MANRIQUE     532
9    Pilar / Lucia / Ioana        FERNANDO DE LOS RIOS     520
10    Lidia / Alicia / Rosa        SERRANIA BAJA         502
11    Cyntia/ Lesly / Madalina          FERNANDO DE LOS RIOS     490
12    Angela / Lucia / Maria, J          JULIÁN ZARCO         480
13    Marta/Natalia/Valentina          LOS SAUCES         465
14    Sandra / Gema / Laura,     LOS SAUCES         442
15    Bea/ Sandra /Juveni, CAÑA          CAÑADA ENCINA         434
16    Noelia / Maria /Macarena          LOS SAUCES         415
17    Carmen / Sara / Leticia         JORGE MANRIQUE     399
18    Maria / Yolanda/Jennifer         CAÑADA ENCINA         342
19    Maria / Susana / Noelia          CAÑADA ENCINA         342
20    Lorena / Maria / Brenda           FRAY LUIS DE LEON     310
21    Virginia/ Aroa /Jennifer         SERRANIA BAJA         280
22    Sagrario/Angela/M.Teresa          FRAU LUIS DE LEON     250
23    Lidia /Rocio / Maria        CAÑADA ENCINA         237



E. MIXTO  
EQUIPO            IES                    PUNTOS  
1    J.David/Elena/Alonso        CAÑADA ENCINA         830
2    Soundouss/Merche/Carlos    FRAY LUIS DE LEON     770
3    Alba / Vanesa / Carlos, J          SAN JUAN DEL CASTILLO    760
4    Agustin /Maria /Carlos, J          JORGE MANRIQUE     744
5    Laura / Gonzalo/ Liber, F         FRAY LUIS DELEON    720
6    Sandra / Laura /Oscar, FR         FRAY LUIS DELEON    710
7    Beatriz / Diego / Carlos,         LOS SAUCES         700
8    Nazaret/ Cindy / Mateo, J          JORGE MANRIQUE        687
9    Lot / Ivan/Mª Isabel        CAÑADA ENCINA        665
10    Alberto/Beatriz/Virginia         JULIÁN ZARCO         660
11    Alberto / Rocio/Fernando          SERRANIA BAJA         607
12    M.José/ Rocio / Ivan        SAN JUAN DEL CASTILLO     570
13    David / Samara /Alejandr          SAN JUAN DEL CASTILLO     550
14    Juan / Lourdes / Sara          SERRANIA BAJA         505
15    M.Isabel/ Ivan / Yolanda          SERRANIA BAJA         484
16    Alicia / Eduardo/ Raquel          CAÑADA ENCINA        265

PROFESORADO
EQUIPO            IES                    PUNTOS  
1    Abel / Miguel / Alberto          LOS SAUCES         900
2    Miguel A./Ana M./ Susana          FRAY LIUIS DE LEON     830
3    Raúl / Juan C./ Pedro m.         FRAY LUIS DE LEON     790
4    Carlos / Pedro, JUAN DEL           SAN JUAN DEL CASTILLO     760
5    Juan L/ Miguel A./ Pedro          JULIÁN ZARCO        740

CENTROS EDUCATIVOS
IES                    PUNTOS  
1 CAÑADA DE LA ENCINA        2209
2 LOS SAUCES            2104
3 JORGE MANRIQUE         2008
4 JULIÁN ZARCO            1871
5 SERRANÍA BAJA            1718

 

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios