www.cuencanews.es
Julián Virgili y Rosario Gómez se imponen en la Nocturna de San Clemente
Ampliar

Julián Virgili y Rosario Gómez se imponen en la Nocturna de San Clemente

Por Redacción
x
localcuencanewses/5/5/16
miércoles 19 de junio de 2024, 00:21h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

La 10K Nocturna Villa de San Clemente, parte del Circuito provincial de Carreras Populares de la Diputación de Cuenca, atrajo a 380 atletas. Julián Virgili Espada y Rosario Gómez Núñez fueron los ganadores. El CA VILLARTA se llevó la victoria por equipos. La próxima carrera será en Minglanilla el 22 de junio.
Julián Virgili y Rosario Gómez se imponen en la Nocturna de San Clemente
Ampliar

El pasado sábado 15 de junio tenía lugar la 10K Nocturna Villa de San Clemente, prueba número doce del calendario del Circuito provincial de Carreras Populares de la Diputación de Cuenca.

Comenzaba la jornada con mucho calor en la localidad sanclementina, pero con el paso de las horas se iba refrescando la temperatura, lo que sería de agradecer por los aproximadamente 380 atletas inscritos para la ocasión.

Instantes previos a al pistoletazo de salida, ya se podían sentir los nervios y la emoción de comenzar otra nueva carrera, en la que los atletas lo dan todo para subir al pódium.

Pasados unos minutos de las 22 horas daba comienzo la carrera, que constaba de 10 kilómetros por recorrido completamente urbano y con un escaso desnivel, dando también comienzo la 5K, aunque ésta, en modalidad no competitiva.

A los 34:15 min de comenzar la prueba el atleta del club atletismo Minglanilla, Julián Virgili Espada, cruzaba la meta en primera posición, seguido de Alfonso Expósito Jiménez con un tiempo de 34:30 min, y cerrando los puestos de podio Saúl Ordoño Larroda, con un tiempo de 34:41 min.

La fémina más rápida fue Rosario Gómez Núñez del club Atletismo Iniesta con un tiempo de 41:23 min, seguida de Sandra Sánchez García con 41:55 min, y cerrando el podio María José Engra Orden, con un tiempo de 42:32 min.

Por categorías, los podios fueron los siguientes:

SUB-25 FEMENINO

1º Mónica Garrido Ruiz - CD ATLETISMO VILLARTA

2º Ana García Algarra - SAN LORENZO DE LA PARRILA

3º Vanesa Nieto Cañadas - CLUB ATLETISMO RUJAMAR CUENCA

SUB-25 MASCULINO

1º- Aitor Pérez Saiz - CA ALBACETE DIPUTACION

2º- Jorge Pardo Terroso - CA VILLARTA

3º- Asier Medina Moratalla - CA VILLARTA

SENIOR FEMENINO

1º- Rebeca Juncos Alfaro - CA SAN CLEMENTE

2º- Sonia Moreno Masso - CA VILLARTA

3º- Patricia Peral Moya - RUJAMAR ATLETISMO CUENCA

SENIOR MASCULINO

1º- Julián Virgili Espada - CA MINGLANILLA

2º- Gabriel Lerma Gómez -CA VILLARTA

3º- Álvaro Guijarro Ruiz - CA HONRUBIA

VETERANA A FEMENINO

1º- María José Engra Orden - CD GAMO MOTILLA

2º-Belén Chocano Villanueva - CA VALVERDE DEL JUCAR

3º- María Cristina Garrido Espada - CA REAJO FONTENSE

VETERANO A MASCULINO

1º- Alfonso Expósito Giménez - CA INIESTA

2º- Saúl Ordoño Larroda - CA VALVERDE DEL JUCAR

3º- Jesús Salvador González - CA CAMPILLO

VETERANA B FEMENINO

1º- Rosario Gómez Núñez - CA INIESTA

2º Sandra Sánchez García - CA CORRELIGERO CUENCA

3º- Ascensión Leal Rodríguez - CD GAMO MOTILLA

VETERANO B MASCULINO

1º- Juan Morcillo Avilés - CA REAJO FONTENSE

2º- Miguel Castellano Pérez - CLINICA ALEJANDRO SANZ

3º- José Luis Delgado Pérez - CA EL PINAR-EJEVIAL

VETERANA C FEMENINO

1º- María Lucía Torrijos Laín - CA CORRELIGERO CUENCA

2º- María Isabel García Guijarro - SAN LORENZO DE LA PARRILLA

3º- Líber Garrido González - CA VILLARTA

VETERANO C MASCULINO

1º- Miguel Ortega Olivares - RUJAMAR ATLETISMO CUENCA

2º- Fernando León García - CD JORGE MARIQUE

3º- Pablo Serrano Moya - ARGAMASILLA DE ALBA

VETERANO D MASCULINO

1º- Luis Castillejo Gallardo - CA CAMPILLO

2º- Arturo Zamora Peñaranda - CA VILLARTA

3º- Francisco Herrera Pino - CA EL PINAR- EJEVIAL

Por equipos, en la clasificación general la victoria fue a manos del CA VILLARTA, con el CA MINGLANILLA en la segunda posición, y el CA REAJO FONTENSE en el tercer puesto. En la clasificación de equipos femeninos se repetían las dos primeras posiciones, mientras que el tercer puesto fue para el RUJAMAR ATLETISMO CUENCA.

Finalizada la competición se procedía a la entrega de premios, que corría a cargo del alcalde de San Clemente y diputado provincial, Tomás Martínez, junto a Abel Fresneda, diputado de Deportes, y Ana Mota como concejala de Deportes de la localidad.

La próxima cita del Circuito de Carreras Populares tendrá lugar en Minglanilla, con la décimo novena edición de su prueba, el próximo sábado 22 de junio a partir de las 19:30 horas.

El circuito sigue su curso con la decimotercera prueba puntuable, que se disputará el próximo sábado 22 de junio en la localidad de Minglanilla

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios