www.cuencanews.es
El Conquense jugará la temporada 2018-2019 en el Grupo III de la Segunda División B
Ampliar

El Conquense jugará la temporada 2018-2019 en el Grupo III de la Segunda División B

jueves 12 de julio de 2018, 02:30h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

La Federación española de fútbol ha hecho públicos los cuatro grupos de Segunda División B, que quedan conformados atendiendo a criterios geográficos.

En el grupo I estarán equipos de Canarias, Castilla y León, Galicia y Madrid.

En el Grupo II jugarán equipos asturianos, cántabros, uno de Castilla y León (Mirandés), La Rioja, Navarra y País Vasco.

En el grupo III estarán incluidos equipos de Aragón, Baleares, Cataluña y comunidad valenciana.

En el grupo IV jugarán equipos andaluces, de Castilla-La Mancha, Extremadura, Melilla y Murcia.

Grupo I de Segunda División B

Las Palmas Atlético, Cultural Leonesa, Ponferradina, CD Guijuelo, Real Valladolid, Burgos, Unionistas de Salamanca, CF Salmantino, RC Deportivo Fabril, RC Celta de Vigo B, Rápido de Bouzas, Pontevedra CF, Coruxo FC, CDA Navalcarnero, UD San Sebastián de los Reyes, AD Unión Adarve, Real Madrid Castilla, Fuenlabrada, Atlético de Madrid B y SADCF Internacional DSL.

Grupo II de Segunda División B

R. Sporting de Gijón B, Real Oviedo B, UP Langreo, Racing de Santander, RS Gimnástica de Torrelavega, CD Mirandés, UD Logroñés, CD Calahorra, CD Tudelano, CD Izarra, Real Sociedad B, Bilbao Athletic, SD Gernika, SD Leioa, Arenas Club, Real Unión Club, SD Amorebieta, CD Vitoria, SCD Durango y Barakaldo CF.


Grupo III de Segunda División B

CD Ebro, CD Teruel, SD Ejea, CD Atlético Baleares, UB Conquense, FC Barcelona B, UE Cornellà, Club Lleida Esportiu, CF Badalona, CF Peralada, CE Sabadell FC, UE Olot, RCD Espanyol de Barcelona B, Villarreal CF B, Ontinyent CF, Hércules de Alicante CF, Valencia CF Mestalla, CD Alcoyano, CD Castellón y AT. Levante UD.


Grupo IV de Segunda División B

Sevilla Atlético, Marbella FC, Granada CF B, San Fernando CF, CD El Ejido 2012, RB Linense, RC Recreativo de Huelva, Club AT. Malagueño, UD Almería B, AT Sanluqueño CF, CF Talavera de la Reina, CF Villanovense, CD Badajoz, CD Don Benito, UD Melilla, Lorca FC, FC Cartagena, Real Murcia CF, UCAM Murcia CF y FC Jumilla. EFE

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Cuenca News

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.