www.cuencanews.es
Concluye la XIX edición del Triatlón de Mota del Cuervo
Ampliar

Concluye la XIX edición del Triatlón de Mota del Cuervo

martes 31 de julio de 2018, 02:17h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

La XIX Edición del Triatlón de Mota del Cuervo se desarrolló el pasado sábado con una gran participación de triatletas locales y de diferentes localidades . Los y las participantes demostraron su capacidad de entrega y esfuerzo para completar una de las pruebas deportivas más exigentes y que es ya tradicional en la localidad conquense.

Esta competición acoge a bastantes participantes en la competición, lo que hace que en las pruebas que tienen marcada en su calendario los Triatletas y que siempre se completan las dos salidas de las que consta la prueba (65 triatletas por salida, dividida en 5 categorías), en total más de 110 participantes.

A la entrega de premios acudió la concejala de Deporte, Soraya Calonge García, que felicitó a todas y todos los participantes en la prueba por su enorme esfuerzo en este deporte del Triatlón, que requiere bastante esfuerzo físico.

El evento, que necesita de una gran organización donde decenas de trabajadores y voluntarios se esforzaron para el normal desarrollo de la prueba, y dejó los siguientes resultados en las distintas categorías:

Categoría Absoluta Masculino
-Campeón: Andrés Hilario Morales
-Subcampeón: Ángel Hilario Morales
-3° Clasificado: Pablo Luceron Manzaneque

Categoría Absoluta Femenina
-Campeona: Alma María Madero
-Subcampeona: Mavi Dote Alonso
-3°Clasificada: Irene de la Torre Ortega

Categoría Absoluta Local Masculino:
-Campeón: Ramón Cobo Zarco
-Subcampeón: Daniel Cano Cobo
-3° Clasificado: Richard Guerrero Rodrigo

Categoría Veteranos (Mayor de 35 años)
-Campeón: Pedro Antonio Plaza Rodríguez
-Subcampeón: Raúl García Martínez
-3° Clasificado: Pedro Rodríguez Fernández (1° Local)

Categoría Veteranas (Mayor de 35 años)
-Campeona: Alicia Jiménez Utrilla
-Subcampeona: Francis Tirado Zarco (1° Local)
-3° Clasificada: Emi Martínez Grande

Categoría Veteranos Local
-Campeón: Jesús Cobo Zarco
-Subcampeón: Jesús Miguel Mota Martinez
-3° Clasificado: J. Miguel Bascuñan Rodrigo

Categoría Veteranas Local
-Campeona: M.Carmen Salido Noheda

Categoría Junior M.
-Campeón: Daniel Guzmán García
-Subcampeón: Pablo Díaz Hellin de la Guía
-3° Clasificado: Aitor Ballestero López

Categoría Júnior F.
-Campeona: Laura Luceron Rubio

Categoría Junior Local M
-Campeón: Raúl Campillo Calonge
-Subcampeón: Alberto Olivares Cobo
-3° Clasificado: Diego Guerra Bascuñan

Categoría Sub-14 M
-Campeón: Roberto Gómez de la Guía
-Subcampeón: Alberto Guzmán García
-3° Clasificado: Alonso Martínez Girón

Categoría Sub-14 F
-Campeona: Rocio García Martínez
-Subcampeona: Lucia Moreno García (1° Local)
-3° Clasificada: Tania Campillo Calonge (2° Local)

Categoría Sub-14 Local M.
-Campeón: Pablo Mota Casero

Categoría Sub-14 Local F
-Campeona: Raquel Peñalver Marguenda

Categoría Especial (Mas Veterano/a Local)
-Campeón: Cley Calero Izquierdo

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Cuenca News

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.