www.cuencanews.es
Campeonato provincial de judo de Cuenca

Campeonato provincial de judo de Cuenca

martes 15 de marzo de 2011, 14:50h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Con una asistencia  muy aceptable, más de 120 judokas, se encontraron en esta jornada, que nos deleitó con muchos combates emocionantes  y de gran calidad  técnica.

Todo ello unido a un ambiente  deportivo, destacando el juego limpio y la honestidad entre todos los judokas, no lamentamos ninguna lesión  y esto dice mucho a favor de nuestro deporte.


Dada la variedad  de categorías y pesos tenemos dificultades al completar todos y cada uno de ellos  y  la necesidad de agrupar en uno o dos pesos varios de nuestros judokas. Con todo esto nuestra  clasificación provincial es la siguiente:

Categoría alevin femenino;
-    - 30 kg.1ª clasificada - Malena Toledo (Motilla del Palancar)
-    - 47 kg. 1ª clasificada – Irene León (San Clemente)
-    - 52 kg. 1ª clasificada – Ainoa Torres (Tarancón)
-    + 52 kg. 1ª clasificada – Fátima Casas (San Clemente)

Categoria alevín masculino;
- 30 kg. 1er clasificado – Jorge García (Motilla del Palancar)
-       2º clasificado – David Otero (San Clemente)
- 34 kg. 1er clasificado – Daniel Martínez (San Clemente)
- 38 kg. 1er clasificado – Alejandro Ruiz (Motilla del Palancar)
2º clasificado – Eloy Lerma (Motilla del Palancar)
3er clasificado – David Merchante (Motilla del Palancar)
-    42 kg. 1er clasificado – Andrés Romero (Motilla del Palancar)
-    47 kg. 1er clasificado – Rubén Roldán (San Clemente)
2º clasificado – Adrián Kalowski (Tarancón)
3er clasificado – Daniel de los Ríos (Tarancón)
3er clasificado – Jorge Martínez (San Clemente)
-    52 kg. 1er clasificado – Pablo Toledo (San Clemente)
2º clasificado – Sergio Gil (San Clemente)
+    52 kg. 1er clasificado – Carlos Melero (San Clemente)
2º clasificado – Borja Patiño (San Clemente)

Categoría infantil femenino;
-    52 kg. 1er clasificado – Ana Jiménez Sevilla (San Clemente)

Categoría cadete masculino;
-    55 kg. 1er clasificado – Alexanders Andrejeus (San Clemente)
-    73 kg. 1er clasificado – Miguel Toledo (San Clemente)
2º clasificado – Antonio Molina (San Clemente)
3er clasificado – Ángel Moreno (Tarancón)



 

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios