www.cuencanews.es
San Clemente acoge la primera prueba escolar de campo a través provincial

San Clemente acoge la primera prueba escolar de campo a través provincial

jueves 27 de enero de 2011, 15:25h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Uno de los deportes más tradicionales del programa del Deporte Escolar, el campo a través, va a celebrar su primera jornada en la localidad de San Clemente, en el circuito preparado en el campo de fútbol y alrededores con un terreno muy apto para la práctica de este deporte, aunque dependerá también mucho de la climatología ya que puede que sea un fin de semana frío y con lluvia.

Esta primera jornada, organizada por la Comisión Provincial del Deporte en Edad Escolar (Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y Diputación Provincial de Cuenca) y el Excmo. Ayuntamiento de San Clemente, será una auténtica fiesta del atletismo conquense porque el nivel de nuestra provincia sigue subiendo día a día como lo demuestra la alta participación que se espera, ya que la inscripción supera los 700 atletas que llegarán de las siguientes localidades y equipos:

 

CIP Santa Ana, Casas Colgadas, Club Triatlón Hoces de Cuenca y Escuela Municipal de Atletismo de Cuenca; IESO Ciudad de Luna y EMD Optense de Huete; CRA Retama de Fuente de Pedro Naharro; EMD Iniesta; EDM Mota del Cuervo; EMD Motilla del Palancar: Club Atletismo Quintanar del Rey; CDE Rompepiernas de Rubielos Bajos; EMFAD San Clemente; CD San Lorenzo de San Lorenzo de la Parrilla; EDM Tarancón; CRA Ribera del Júcar de Valverde de Júcar; EMD Villalpardo; Club Atletismo Villamayor de Villamayor de Santiago; SMD La Jara de Villanueva de la Jara; CRA Zona Centro de Villar de Olalla; CRA El Quijote de Villares del Saz; CDE Campillano de Campillo de Altobuey; CRA Ojos de Moya de Landete; EMD Enguidanos y EDM Sisante.

Las carreras empezarán a partir de las 11 de la mañana, siendo la reunión de delegados a las 10:30 en la oficina habilitada en el circuito, con estos horarios y distancias.


-    11:00 Categoría alevín femenina –   1.000 metros.
-    11:10 Categoría alevín masculina –  1.500 metros.
-    11:25 Categoría infantil femenina –  1.500 metros.
-    11:40 Categoría infantil masculina – 2.500 metros.
-    12:00 Categoría cadete femenina –    3.000 metros.
-    12:25 Categoría cadete masculina –   4.500 metros.
-    12:55 Categoría juvenil femenina –   3.500 metros.
-    13:20 Categoría juvenil masculina –  5.000 metros.

La entrega de medallas y trofeos está prevista sobre las 14:00 horas, habiendo medallas para los tres primeros clasificados individuales de cada una de las pruebas y trofeos a los tres primeros equipos, teniendo en cuenta que puntúan cuatro atletas por equipo (los equipos deben estar compuestos por un mínimo de cuatro y un máximo de seis deportistas).

A cada participante se le hará entrega al final de la prueba de una bolsa con una serie de obsequios que han sido donados por las empresas colaboradoras.

La segunda prueba de campo a través y en la que se decidirán los equipos y corredores individuales que participarán en el Campeonato Regional, ya que se tienen en cuenta las clasificaciones de ambas carreras, tendrá lugar en Arcas, concretamente el sábado 19 de febrero.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios