www.cuencanews.es
El PSOE de Castilla-La Mancha propone una Ejecutiva de continuidad con tres nuevas Secretarías
Ampliar
(Foto: @pscmpsoe)

El PSOE de Castilla-La Mancha propone una Ejecutiva de continuidad con tres nuevas Secretarías

Por Redacción/ EFE
x
localcuencanewses/5/5/16
domingo 31 de octubre de 2021, 12:09h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El PSOE de Castilla-La Mancha ha propuesto en su XII Congreso una Ejecutiva regional compuesta por 57 personas, es decir, más amplia que la actual, con continuidad en los principales cargos y con la novedad de la creación de tres secretarías: una de Caza y Pesca, otra de Cultura, Tradiciones y Patrimonio y la tercera de Seguimiento y Programa Electoral.

En este congreso, el secretario general del PSOE de Castilla-La Mancha y candidato a la reelección, Emiliano García-Page, ha propuesto que Cristina Maestre continúe como vicesecretaria general y portavoz, y también que Sergio Gutiérrez siga al frente de la Secretaría de Organización, según han informado a Efe fuentes socialistas.

Además, también se propone que María Soledad Herrero Sainz siga como presidenta del partido.

En total, García-Page ha planteado una Ejecutiva Regional compuesta por 57 personas -frente a los 51 miembros de la Ejecutiva saliente-.

Esta propuesta se votará este domingo, antes de la clausura del XII Congreso regional, un acto en el que intervendrán, además de García-Page, el secretario de Organización del PSOE, Santos Cerdán.

Esta es la nueva Ejecutiva del PSOE de Castilla-La Mancha que se somete a votación este domingo:

- PRESIDENCIA: María Soledad Herrero Sainz

-SECRETARÍA GENERAL: Emiliano García-Page Sánchez

-VICESECRETARÍA GENERAL Y PORTAVOZ: Cristina Maestre Martín de Almagro

Secretaría de Comunicación y Redes Sociales: Elena Moraleda Núñez

Secretaría de Política Europea: Silvia Fernández García

-SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: Sergio Gutiérrez Prieto

Secretaría de Formación: Javier Boj Marqués

Secretaría de Acción Electoral: Fernando Muñoz Jiménez

Secretaría de Análisis y Estudios Estratégicos: Fernando Mora Rodríguez

-SECRETARÍA DE COORDINACIÓN INSTITUCIONAL José Luis Martínez Guijarro

Secretaría de Administraciones Públicas: Alfonso Escudero Ortega

Secretaría de Seguimiento y Cumplimiento de Programas Electorales: Rafael Perezagua Delgado

-SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL: Miguel Zamora Saiz

Secretaría de Grandes Ciudades: Julián Nieva Delgado

Secretaría de Apoyo a los Grupos de la Oposición: Rosario Herrera Gómez

-SECRETARÍA DE IGUALDAD: Sonsoles Rico Ordóñez

Secretaría Contra la Violencia de Género: María del Rosario Navas Cabezas

Secretaría LGTBI y Diversidad: Ignacio De la Iglesia Caballero

Secretaría de Mujeres Rurales: Cristina Cebas Gregorio

-SECRETARÍA DE ECONOMÍA: Ramón García Rodríguez

Secretaría de Desarrollo Industrial y Empresarial: José Manuel López Carrizo

Secretaría de Autónomos: Enrique Navarro Carrión

Secretaría de Economía Digital: Miguel Ángel Fúnez

Secretaría de Investigación y Ciencia: José Manuel Sánchez Patón

Secretaría de Comercio, Turismo y Artesanía: Santiago Vera Díaz Cardiel

-SECRETARÍA DE EMPLEO: Miguel Ángel Perantón García

Secretaría de Diálogo Social: Elvira Manzaneque Fraile

Secretaría de Economía Social: Pedro Antonio Ruiz Santos

Secretaría de Pensiones: Sixto Rol Cortijo

-SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y UNIVERSIDADES: Amador Pastor Noheda

Secretaría de Formación Profesional: Carmen Mínguez Sierra

Secretaría de Cultura, Patrimonio y Tradiciones: Ana Muñoz Muñoz

Secretaría de Deportes: Aurelio Zapata Simón

-SECRETARÍA DE SOLIDARIDAD: Anastasio Arevalillo Martín

Secretaría de Dependencia y Discapacidad: Sara Simón Alcorlo

Secretaría de Mayores: Alba Rodríguez Cabañero

Secretaría de Infancia y Familia: Elena Medina Cano

Secretaría de Tercer Sector y Cooperación: Juani García Victoria

-SECRETARÍA DE SALUD: Ana Isabel Abengózar

Secretaría de Consumidores: Elena García Zalve

-SECRETARÍA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA: José Juan Fernández Zarco

Secretaría de Ganadería: María del Señor Fresneda Guerra

Secretaría de Industria Agroalimentaria: Amadeo Treviño Jareño

Secretaría de Desarrollo Rural: María Dolores Verduguez Flores

Secretaría de Agua: Francisco Pérez Torrecilla

-SECRETARÍA DE DESARROLLO SOSTENIBLE: José Luis Escudero Palomo

Secretaría de Transición Energética: Llanos Valero Hernández

Secretaría de Economía Circular: Gema García Ríos

Secretaría de Caza y Pesca: Fátima Victoria Ginés

Secretaría de Política Forestal: Yolanda Ballesteros Esteban

-SECRETARÍA DE COHESIÓN TERRITORIAL Y RETO DEMOGRÁFICO: Carmen Torralba Valiente

Secretaría de Infraestructuras: Nacho Hernando Serrano

Secretaría de Reto Demográfico: Esperanza Magán Bronchalo

Secretaría de Vivienda: Marisa Sánchez Cerro

Secretaría de Movilidad: Sergio García Navas

-SECRETARÍA DE LIBERTADES PÚBLICAS Y MEMORIA HISTÓRICA: Laura Arriaga Notario

-SECRETARÍA DE MOVIMIENTOS SOCIALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA: Saray Portillo Panadero
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios